Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 116

ALESSANDRO LONGHI (VENECIA, 1723-1813)
RETRATO DE UN JOVEN MÚSICO EN SU ESCRITORIO

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
39.5 x 32.5 cm

Alessandro Longhi, hijo y alumno de Pietro Longhi, fue uno de los más importantes pintores venecianos del Settecento. Estudió también con Giuseppe Nogari. Su primera obra maestra fue un Retrato de Gioacchino Cocchi, actualmente perdido, que fue expuesto en Venecia en 1757, cuando Longhi tenía veinticuatro años. Alessandro es famoso también por la publicación en 1762 del Compendio delle vite dei pittori veneziani istorici più rinomati del presente secolo, instrumento esencial para el estudio de la pintura veneciana del Settecento, en el cual incluye también su biografía.
De acuerdo al dictamen de Giancarlo Sestieri, este retrato corresponde a su primera madurez, cuando siguiendo el ejemplo del Goldoni, con el cual tuvo una amigable relación, giró su atención hacia una nueva clase social, la burguesía, que estaba asumiendo una función esencial en la transformación de la sociedad veneciana entre los siglos XVIII y XIX.

Referencia:
Sorce, Francesco. Longhi, Alessandro, in Dizionario biografico degli italiani, vol. 65, Roma, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 2005.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.

Incluye un dictamen del profesor Giancarlo Sestieri.
Estimado $270,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote